Войти в почту

Эксперт: Запад уже начал воспринимать Зеленского как потенциального президента Украины

Европейские партнеры не до конца понимают позиции и состав команды лидера первого тура выборов на Украине Владимира Зеленского, но готовы к сотрудничеству с ним в случае его победы на выборах. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал эксперт-международник, бывший директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"У западных партнеров не будет иного выхода, как сотрудничать с Зеленским, если его изберут президентом. Уже сейчас нельзя сказать, что его игнорируют европейские страны и США, напротив, к нему с интересом и уважением относятся как к потенциальному президенту. Они поняли, что, возможно, так и будет", - сказал он.

В этой связи Волошин напомнил, что западные политики начали встречаться с Зеленским еще месяц назад, когда увидели предвыборные рейтинги, лидером которых он являлся. В частности, в конце февраля Зеленский встречался со специальным представителем Госдепартамента Соединенных Штатов Америки по Украине Куртом Волкером и послом США Мари Йованович.

Вместе с тем Волошин признал, что пока у западных партнеров есть много вопросов в отношении Зеленского.

"Пока же ничего непонятно: какие у него позиции, какая команда и так далее, - добавил он. - Плюс пока неясно, выиграет ли он во втором туре, но ничего сенсационного в плане его принятия Западом, я думаю, не будет, ведь и Порошенко не очень нравится им, но все же с ним общаются".

Ранее сегодня фракция Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге обратилась к Зеленскому с призывом конкретизировать свои политические позиции и представить команду, с которой он планирует работать.