Войти в почту

Зеленский нашел способ уволить кума Порошенко

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что глава государства снова попытается уволить министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака, главу СБУ Василия Грицака, а также генпрокурора Юрия Луценко Об этом Стефанчук сказал в эфире политического ток-шоу «Право на власть» на канале 1+1, запись которого доступна на YouTube канале ТСН.

Зеленский нашел способ уволить кума Порошенко
© Lenta.ru

По словам Стефанчука, Зеленский будет добиваться реализации своих конституционных полномочий, ожидая «плодотворной реакции» со стороны парламента. При этом он отметил, что на следующей неделе президент внесет в парламент уже не три, а четыре представления на увольнение, одно из которых будет на имя генпрокурора Украины и кума экс-президента Петра Порошенко Юрия Луценко.

По его словам, уволить Луценко будет сложнее, чем троих других чиновников, из-за того, что в случае с генпрокурором «юридическая конструкция более сложная». «Но мы нашли возможность все-таки юридического обоснования», — отметил он. Стефанчук также заверил, что у Зеленского есть кандидаты на эти четыре должности. Он отказался их называть, но пообещал, что длительного разрыва между увольнением и назначением не будет.

«Это будет внесено сразу», — добавил он.

Ранее Верховная Рада отказалась отправлять в отставку министра обороны, главу МИД и главу СБУ. За отставку Полторака высказались только 67 парламентариев, за отставку Грицака — 78. В случае с Климкиным голосование проводилось сразу по двум постановлениям — их поддержали 141 и 137 депутатов. Однако во всех случаях требуется как минимум 226 голосов.

Юрий Луценко является давним соратником Петра Порошенко и возглавляет генпрокуратуру с 2016 года. У него нет юридического образования, и эту должность он смог занять только после обновления украинского законодательства.

В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений Луценко был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу он вышел в апреле 2013-го по помилованию, подписанному занимавшим тогда пост президента Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Петра Порошенко, который тогда был депутатом Рады.

Lenta.ru: главные новости