Войти в почту

«Россия должна убраться оттуда»: Трамп о военных РФ в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп заявил, что России следует отозвать своих военнослужащих с территории Венесуэлы, сообщает агентство Reuters.

Громкое заявление было сделано Трампом во время встречи с женой венесуэльского оппозиционера Хуана Гуаидо Фабианой Росалес в Овальном кабинете Белого дома.

«Россия должна убраться оттуда», — подчеркнул американский президент.

При этом, отвечая на вопрос, каким образом российские военные должны покинуть территорию Венесуэлы, Трамп отметил, что «США открыты для всех вариантов».

Ранее стало известно, что в Каракас прибыли два военно-транспортных самолёта из России. По словам венесуэльского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, российские специалисты прибыли, чтобы обсудить возможное обучение военнослужащих местной армии, а также проследить за техническим обслуживанием вооруженных сил страны.

Позже вице-президент США Майк Пенс назвал переброску российских военных в Латинскую Америку «нежелательной провокацией» и призвал Россию прекратить поддержку режима действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военные находятся на территории страны в соответствии с «Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, подписанным в мае 2001 года».

Рамблер: главные новости