Войти в почту

Украинцев научат голосовать при помощи гуся

Авторы просветительских анимационных роликов напомнят гражданам Украины основные правила голосования и расскажут о конституционных правах избирателей.

Украинцев научат голосовать при помощи гуся
©  Министерство юстиции Украины, youtube

Украинский Минюст решился на смелый социальный эксперимент в канун президентских выборов. Чиновники намерены обучить граждан процедуре голосования при помощи Гуся.

Имеется в виду виртуальная птица, видеоролики с которой будут распространятся в Сети. Инициатива разработана в рамках общенационального просветительского проекта «Я имею право!».

В серии роликов под единым названием «Гусь идет на выборы», гражданам Украины будут разъяснять их права во время голосования.

Руководитель ведомства Павел Петренко признался, что мультфильмы создавались совместно с ЦИК и при поддержке канадских партнеров.

«Цель этого проекта - чтобы максимальное количество украинских граждан воспользовались своим конституционным правом избирать будущее своей страны», - заявил Петренко во время презентации роликов на официальной странице Минюста в Facebook.

Всего подготовлено 4 видеоролика, в которых гусь рассказывает, как воспользоваться своим правом голоса, как пойти на избирательный участок, проверить наличие своей фамилии в списках голосующих и как фиксировать возможные нарушения.

В качестве целевой аудитории проекта выбрана молодежь. Это объясняет креативный подход организаторов, которые рассчитывают, что анимационные короткометражки с гусем посмотрит, как минимум 2 миллиона человек.

Ролики будут распространятся через соцсети и транслироваться в общественном транспорте.

Украинцы выбирают президента страны в это воскресение, 31 марта. Согласно опросам лидирует шоумен Владимир Зеленский, рейтинг которого на днях перевалил за 30% отметку, что случилось впервые. В спину конкуренту дышит Юлия Тимошенко - политический боец со стажем и лидер партии «Батькивщина». Замыкает тройку главный претендентов на высший пост в стране - Петр Порошенко.