Войти в почту

Коломойский заявил, что не финансирует Зеленского и Тимошенко

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что не оказывает никакой финансовой поддержки кандидатам в президенты выдвиженцу партии "Слуга народа" Владимиру Зеленскому и главе партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Коломойский отрекся от финансирования Зеленского
© РИА Новости
"Финансовую поддержку можете сразу отвергать. Даже если бы я хотел финансово поддержать, то не смог бы, потому что ограничен из-за заморозки активов Высоким судом Лондона", - сказал олигарх в интервью Би-би-си.

Он также заявил, что не оказывает никакого влияния на Зеленского. "Не может человек с низким интеллектом и более низкой эрудицией влиять на более умного и талантливого. Поэтому я могу сказать, что он достаточно самостоятельный, даже полностью самостоятелен", - отметил Коломойский.

Он подчеркнул, что не хочет, чтобы нынешний президент Петр Порошенко победил на выборах, добавив, что его "первый срок - это пять лет разочарований из-за его правления". В частности, бизнесмен раскритиковал политику власти в сфере свободы слова. По его словам, "таких позорных попыток узурпировать телепространство, которые происходят при Порошенко, такого даже при Януковиче и Кучме не было, - чтобы звонили журналистам, давали "темники" из администрации, о чем говорить, о чем не говорить, как показывать". При этом, по его мнению, будет "однозначно лучше", если на выборах выиграет Юлия Тимошенко, "но нужно давать дорогу молодым".

Олигарх и кандидаты

Выборы на Украине состоятся 31 марта. Согласно последним опросам, среди кандидатов лидирует Владимир Зеленский, за него готовы проголосовать 22,6% опрошенных. Второе и третье место делят Юлия Тимошенко (13,3%) и действующий президент Петр Порошенко (11,5%). На четвертом месте и пятом местах - лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (8,2%) и представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко (8%).

Украинские СМИ называют Зеленского креатурой Коломойского, с телеканалом которого "1+1" тесно сотрудничает возглавляемая новоявленным политиком студия "Квартал-95". Недавно СМИ распространили также запись телефонного разговора Коломойского с Тимошенко, в котором наблюдатели усмотрели доказательство финансирования олигархом предвыборной кампании главы "Батькивщины".

В 2015 году в результате конфликта с президентом Порошенко Коломойский был отправлен в отставку с должности главы администрации Днепропетровской области, а ПриватБанк, одним из собственников которого был олигарх, в 2016 году был национализирован. Активы бизнесмена были заморожены Лондонским судом по иску российской компании "Татнефть".