Войти в почту

В Австрии в младшей школе запретят хиджабы

Правительство Австрии подготовило законопроект, по которому ученицам до достижения десятилетнего возраста будет запрещено приходить в школу в хиджабе.

В Австрии в младшей школе запретят хиджабы
© РИА Новости

Причем для принятия этого документа, пишет австрийская газета "Курьер", не потребуется конституционного большинства, и законопроект уже сейчас можно считать обязательным к исполнению. Министр образования Хайнц Фасманн рассчитывает на широкую общественную поддержку этой новации.

В опубликованном тексте законопроекта, в частности, объясняется необходимость такого шага: "С целью обеспечения наилучшего развития всех учащихся до конца учебного года, в течение которого они достигают 10-летнего возраста, запрещается носить идеологическую и религиозную одежду, предполагающую покрытие головы. Это послужит социальной интеграции в соответствии с местными привычками и обычаями и равенством между мужчинами и женщинами".

Несмотря на дискуссию, впрочем весьма умеренную, состоявшуюся в парламентской комиссии по вопросам образования, вопрос с запретом хиджабов уже решен. В случае нарушения новых правил родителей девочек вызовут в школу для воспитательной беседы. При повторном нарушении им грозит штраф в 440 евро.

Кстати, в 2018 году в Австрии уже был принят закон, запрещающий ношение хиджабов воспитанницами детских садов. Также в стране действует запрет носить в общественных местах никаб - одежды, полностью скрывающей лицо.