Войти в почту

Волкер исключает возвращение Крыма Украине военным путем

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер не допускает возможности возвращения Украине Крыма военным путем.

Волкер: не может быть возврата Крыма силой
© Reuters
"Не может быть возврата Крыма силой, - заявил он в ходе телефонной пресс-конференции в понедельник. - Это было бы военной катастрофой".

Вместе с тем он высказал мнение, что "надо хранить память о Крыме и вести дело к его возвращению в свое время".

США и страны Евросоюза продолжат политику ужесточения санкционного режима против России в связи с ситуацией на Украине, заверил Волкер.

"Мы будем продолжать видеть то, что мы наблюдали в течение последних нескольких лет - периодическое ужесточение санкций, если ситуация продолжит оставаться такой, как есть", - сказал дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать возможность введения новых рестрикций.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.