Войти в почту

Шведская полиция включила Россию и Китай в число основных угроз

Шведская полиция безопасности (СЭПО) в ежегодном отчете назвала деятельность России и Китая в числе основных факторов, представляющих угрозу безопасности Швеции.

Шведская полиция включила РФ в число основных угроз
© Reuters

В отчете отмечается, что в целом угрозы безопасности Швеции возросли в 2018 году.

"Россия продолжает использовать военные и не военные силы как внешнеполитические инструменты и инструменты в сфере политики безопасности, например кибершпионаж и средства влияния. Необходимо высокое внимание", - говорится в документе.

Глава СЭПО Клас Фриберг в ходе презентации отчета журналистам отметил, что, по мнению шведской полиции, в последние годы "прежде всего Россия развила свою возможность активно и скрытно влиять на другие государства".

Кроме этого, отмечается возрастающее влияние Китая.

"Возросли угрозы, связанные с Китаем, который использует кибератаки и поглощение предприятий как средства получения экономического влияния", - говорится в отчете.

Помимо деятельности других стран, угрозу для безопасности Швеции, по мнению СЭПО, представляет возрастающая активность экстремистов на шведской территории.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы периодически звучат в США и некоторых европейских странах, при этом доказательств, что такое вмешательство имело место, никогда приведено не было. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".