Войти в почту

Порошенко заплатил за автокефалию госсобственностью

Президент Украины Петр Порошенко купил автокефалию Православной церкви Украины за «здания и помещения, а также другие объекты собственности». Об этом, как

сообщают

«Украинские новости», свидетельствует текст соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом. Документ был подписан Порошенко и патриархом Варфоломеем 3 ноября 2018 года. На следующий день «Украинские новости» обратились в администрацию президента с просьбой о предоставлении его копии. Сначала администрация отстрочила обработку запроса без объяснения причин, а затем отказалась выполнять просьбу до «окончательного решения вопроса». Сегодня копия соглашения была передана журналистам. Согласно пункту 3.1 третьей статьи документа, Украина обязалась «способствовать» покупке постпредством Константинопольского патриархата в Киеве необходимых для его функционирования зданий, помещений и других объектов собственности.

«Становится ясна причина отказов АПУ. Порошенко накануне выборов невыгодно признавать, что ценой получения томоса об автокефалии ПЦУ стала передача госсобственности в постоянное бесплатное пользование Вселенскому патриархату», — отмечает издание.
Рамблер: главные новости