Войти в почту

Европа задумалась о правах террористов

Международный скандал, разразившийся после того, как страны ЕС отказались принимать обратно имеющих европейское гражданство боевиков, захваченных американскими войсками в Сирии, набирает новые обороты. Ситуация становится беспрецедентной общественной и политической коллизией, расшатывающей европейские нормы права, и однозначного решения этой проблемы пока не просматривается. При этом президент США Дональд Трамп ясно дает понять, что в случае промедления с ответом боевиков просто выпустят из сирийских тюрем.

Европа задумалась о правах террористов
© Handout/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Накануне официальный отказ принимать боевиков прозвучал из уст премьер-министра Швеции Стефана Лёвена. Политик заявил, что страна не намерена возвращать обратно граждан, участвовавших в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Теоретически, исключение может быть сделано для детей, которых террористы могли взять с собой, однако и на этот счёт окончательного решения пока не принято.

Однако занимая столь ультимативную позицию, власти ЕС сталкиваются с серьёзным правовым прецедентом: не впустить человека в страну можно лишь лишив его гражданства. При этом международное законодательство прямо запрещает оставлять человека без гражданства, если у него нет другого.

В этой связи стоит вспомнить резонансную историю 19-летней британской гражданки Шамимы Бегум, в 2015 году уехавшей из Лондона и примкнувшей к ИГ. Будучи беременной и опасаясь за жизнь будущего ребенка, она недавно захотела вернуться обратно. Однако власти Великобритании отказались ей помогать и лишили её подданства британской короны. Это стало возможным, так как у неё якобы сохранялся паспорт республики Бангладеш, что, к слову, бангладешские власти вскоре опровергли. За этот промежуток времени у неё родился сын, который по закону автоматически имеет британское гражданство. Сейчас семья занята поиском адвоката для её возвращения в Англию.

Действительно, пока у европейских законодателей и правоохранителей нет ответа на то, что же делать с детьми, рождёнными гражданами ЕС в Сирии, а также как поступать в случае, если у примкнувших к ИГ девушек и юношей есть несовершеннолетние дети в стране гражданства. Отдельное беспокойство европейских правоохранителей вызывает тот факт, что вернувшиеся из Сирии озлобленные, фанатичные и радикализованные боевики станут буквально рассадником экстремистских идей в тюрьмах, и пока нет понимания, каким образом такое развитие событий можно предотвратить.

Напомним, что недавно через свой Twitter-аккаунт президент США Дональд Трамп призвал страны Евросоюза принять обратно более 800 захваченных в Сирии боевиков для того, чтобы их судить за пособничество терроризму. Если же государства ЕС никаких мер не предпримут, то, по заявлению американского президента, террористов придётся отпустить на свободу. Далее Трамп добавил, что «не хотел бы смотреть на то, как они начнут проникать в Европу», ведь «именно это они скорее всего и сделают».

По убеждению политолога, обозревателя журнала МИД РФ «Международная жизнь» Сергея Филатова, этот призыв Трампа имеет ряд глубинных подтекстов. Прежде всего, глава Белого дома даёт всем потенциальным террористам знак о том, что со стороны США их наказывать не будут. Фактически своими заявлениями Трамп теперь «выписал американскую индульгенцию любому интервенту, который пойдёт свергать законное правительство, условно говоря, в Иране». Кроме того, как отметил в комментарии News.ru Сергей Филатов, потенциальные массовые процессы над боевиками сильно ударят по внутренней стабильности и безопасности в странах ЕС.

«Вот представьте, что начнёт происходить, к примеру, в той же Франции, если начнутся суды над исламистами. Половина страны просто «встанет на дыбы»!, — заметил политолог.

По мнению эксперта, ещё один аспект в решении Трампа — не самый очевидный, но менее существенный — кроется в стремлении американского лидера любыми способами дестабилизировать Европу. Ведь Европейский союз — один их главных экономических конкурентов США.

Так или иначе, Европа стоит перед драматичным выбором, когда любое решение повлечёт за собой непредсказуемые последствия. Не принять собственных граждан обратно чревато коллапсом правовой системы, судить и сажать в тюрьмы в странах ЕС — ростом экстремистских настроений. К тому же это неизбежно приведёт и к дополнительным расходам в виде судебных издержек, обеспечения оперативных мероприятий по постоянному контролю над теми, кому удастся избежать тюрьмы, а также в виде программ реабилитации и реинтеграции в европейское общество.

Точное количество граждан, выехавших на Ближний Восток и прямо или косвенно связавших свою жизнь с ИГИЛ, назвать сложно, но по приблизительным подсчётам оно исчисляется десятками тысяч. По данным The Soufan Group, c 2014 года число иностранных боевиков из Западной Европы более чем удвоилось и может составлять до 10 тысяч человек. При этом стоит учитывать сокращение территорий ИГ в Сирии и Ираке, а также, что иностранцам было относительно сложно смешиваться с местным населением — многие из них оставались до конца в зачищаемых населённых пунктах.