Войти в почту

Гуаидо призвал своих сторонников выйти на митинги

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя временным главой государства, призвал своих сторонников вновь выйти на улицы 9 марта, следует из записи в Twitter.

Гуаидо призвал сторонников выйти на митинги
© РИА Новости
"Я призываю страну снова мобилизоваться в эту субботу, 9 марта. Вся поддержка, которую мы получили и поддержка, в которой мы нуждаемся, будет зависеть от нас", - написал он.

Гуаидо в понедельник вернулся в Каракас после своей поездки по ряду латиноамериканских стран, которая длилась более недели. Лидер оппозиции 22 февраля покинул Венесуэлу, несмотря на запрет на выезд из страны.

В понедельник в штате Варгас и ряде других регионов страны также прошли митинги сторонников оппозиции. До этого масштабную манифестацию Гуаидо созывал на 23 февраля, когда оппозиция Венесуэлы пыталась доставить в страну гуманитарную помощь, которую власти в лице законного главы государства Николаса Мадуро категорически не намерены принимать. Правительство Мадуро заявляет, что никакого гуманитарного кризиса в стране нет, а попытки доставить гуманитарную помощь являются провокациями. Как заявлял сам Мадуро, история с гуманитарной помощью является прикрытием для агрессии против его страны. На фоне кризиса президент Венесуэлы уже разорвал дипломатические отношения с США и Колумбией.

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января — спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.