Трамп отказался встречаться с Мадуро

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS, что венесуэльский лидер Николас Мадуро просил его о встрече, но он отказался.

"Он просил о встрече, но я отказался, потому что мы далеко зашли в этом процессе. Там есть молодой и энергичный молодой человек, но есть и другие люди в той же самой группе... - если вы говорите о демократии - это действительно демократия в действии", - заявил Трамп в ответ на вопрос журналистки телеканала о том, будет ли он устраивать переговоры с Мадуро, чтобы попросить его уйти.

Трамп отметил, что Мадуро хотел встретиться с ним несколько месяцев назад.

"Тогда я решил, что не буду (проводить встречу - ред.), потому что в Венесуэле происходило столько ужасных вещей... Это была самая богатая страна в той части света", - заявил Трамп. Он добавил, что "сейчас мы видим бедность, страдание, преступность и все другие вещи, происходящие там".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".