Войти в почту

Генсек ОБСЕ предостерег Россию и Украину от "огромного пожара"

«Очаги огня» между Россией и Украиной в Крыму и Донбассе могут привести к «огромному пожару», заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью Neue Osnabrucker Zeitung. По словам Гремингера, он боится «цепной реакции» — эскалации российско-украинского конфликта — в Крыму, на линии разграничения в Донбассе либо в ходе выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Генсек ОБСЕ предостерег Россию и Украину от "огромного пожара"
© Рамблер
«Может быть, он выболтал некоторые планы Петра Порошенко по устройству новой провокации», — заявил «Федеральному агентству новостей» военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, пугливому Гремингеру следует не раздавать интервью, а «заняться делом» — следить за расположением техники и артиллерии на линии соприкосновения в Донбассе. Ранее власти ДНР и России неоднократно заявляли о намерении Украины устроить военные провокации в Крыму и Донбассе 24-го либо 25 декабря. Сегодня российский сенатор Сергей Цеков и замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин заявили «Известиям» об «отрезвлении» Киева путем раскрытия и обнародования его планов.

Рамблер: главные новости