Войти в почту

В Нидерландах "зеленые" предложили легализовать экстази

Голландская партия "Зеленые левые" считает необходимым вывести таблетки экстази из криминальной сферы путем организации их производства под контролем правительства. Об этом заявила депутат этой партии Каталейн Буйтенвег в интервью газете Volkskrant.

В Нидерландах предложили легализовать экстази
© Reuters
"Правительство может не организовывать само производство, но должно его контролировать", - сказала она.

По мнению Буйтенвег, власти должны организовать систему по контролируемому производству с тем, чтобы на рынок попадали только таблетки, которые отвечают стандартам качества.

"Это необходимо не только для здоровья общества, но и потому, что нам нужно что-то противопоставить растущему с пугающей скоростью влиянию криминала", - подчеркнула депутат.

Кроме того, Каталейн Буйтенвег считает, что Нидерланды должны взять в свои руки инициативу по пересмотру документов ООН, касающихся наркотиков.

"Мы должны честно обсудить, что принесли нам эти соглашения. Меньшее распространение наркотиков? Снижение уровня преступности? Не думаю, что это так", - заметила она.

Параллельно с контролем над производством, считает парламентарий, правительство сможет развернуть кампанию, предупреждающую о рисках употребления экстази.