Войти в почту

"Отыгранная роль". Политолог о предложениях Порошенко по санкциям

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представил в Брюсселе на переговорах с главой Евросовета Дональдом Туском и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом предложения по санкциям в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе.

Накануне вечером прошли переговоры Порошенко с главой Евросовета и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

"Мы также обсуждали санкции. Мы представители Туску данные, проекты. Сегодня эти документы я представил генсеку НАТО. Там перечислены конкретные люди, которые участвовали в действиях против военных моряков Украины", – заявил Порошенко после встречи со Столтенбергом в штаб-квартире альянса.

Ранее страны ЕС согласовали совместное заявление по событиям в районе Керченского пролива, в котором сделали акцент на необходимости снижения эскалации в регионе. Источники в структурах ЕС заявляли, что консенсуса по вопросу введения новых санкций нет, приоритет на данном этапе заключается в том, чтобы способствовать поиску решения конфликтной ситуации и оказанию практической помощи Украине.

В эфире радио Sputnik заявление Порошенко прокомментировал политолог, лидер общественного движения "Объединенный молодежный фронт" Николай Шлямин.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.