Войти в почту

Во Франции "желтые жилеты" призвали сограждан выйти на протесты в субботу

Представители протестного движения "желтые жилеты" во Франции не отказались от призывов к акциям протеста в предстоящую субботу, несмотря на предупреждения властей страны, сообщает радиостанция France Info.

"Желтые жилеты" призвали вновь выйти на протесты
© РИА Новости

Ранее в четверг официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво призвал участников движения "желтых жилетов" быть разумными и не проводить демонстрации в субботу. Вместе с тем он отметил, что на данный момент французские власти не принимали решение о запрете манифестаций в этот день.

По данным радиостанции, одна из представителей "желтых жилетов" Присциллия Людоски заявила на пресс-конференции в Версале о том, что движение "сохраняет призыв к акциям протеста в субботу".

Активистка также озвучила основные требования участников движения - снижение налогов на товары первой необходимости и снижение зарплат и пенсий высокопоставленных чиновников.

"Мы, "желтые жилеты", требуем серьезного снижения налогов на все товары первой необходимости: энергия, жильё, продукты питания, одежда... Мы также требуем значительно снизить все доходы, зарплаты, привилегии, будущие и текущие пенсии высших должностных лиц", - заявила Людоски.

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.