Войти в почту

На Украине назвали возможные «направления российского вторжения»

Бывший военнослужащий 95-й бригады ВСУ и журналист Максим Кухар предположил, каким может быть «вторжение» России на Украину и заявил, что российская армия не сможет захватить украинские территории в короткие сроки.

На Украине назвали «направления российского вторжения»
© ТАСС
«Так как нападение России уже предсказано многими, то логично будет сейчас подумать, а каким будет этот удар, когда и где он произойдет», – написал Кухар в своем Facebook.

Наиболее опасным он считает удар России из Крыма. При этом сценарии, заявил Кухар, россияне могут преодолеть 150 км и создать угрозу крупному промышленному району, а также пустить днепровскую воду в Крым. Одновременно будет создана угроза окружения группировки ВСУ в Приазовье, отметил Кухар, добавив, что Мариуполь и Бердянск придется сдавать без боя, чтобы «высвободить войска для обороны Запорожья».

Также, считает, произойдет «опасный раскол ВСУ на две части». Преимуществом для Украины в этом случае он считает невозможность долгого снабжения такого наступления из-за ограниченности ресурсов в Крыму.

«Положение крымского фронта РФ станет совсем плохим, если за месяц активных боев и перехода войны в окопную стадию приазовского коридора на Крым не возникнет», – заявил он.

Вторым вариантом он называет удар со стороны Белоруссии при том, что территория этого государства предварительно «будет занята российскими войсками», а население страны будет частично мобилизовано.

«При таком сценарии ВСУ придется размазать свои силы вдоль огромной границы еще и на севере страны. При этом при вторжении с Белоруссии заметные обстрелы Киева и Львова могут начаться уже через неделю. Что, конечно, может плохо повлиять на восприятие ситуации внутри страны», – написал он.

Ради предотвращения такого «сценария», считает Кухар, нужно вступить в войну еще на территории Белоруссии.

Самым трудоемким для России вариантом он называет удар со стороны Донбасса.

«Надо учитывать, что для наступления в Украине РФ может отправить до 150 тыс. регулярной армии (не больше, потому что армия России сейчас размещена слишком во многих местах). И еще 500-700 тыс. мобилизованных, от которых в первые 2-3 месяца боев будет мало пользы», – заявил Кухар.

Украина, считает он, уже имеет 100 тыс. человек в активно воюющей армии, еще 100 тыс. воевавших силовиков в госведомствах и 150 тыс. воевавшего резерва первой очереди. В первые дни войны, уверен Кухар, в военкоматы и на фронт придут 200-250 тыс. добровольцев.

«Следовательно, никакого подавляющего числового преимущества у армии России не будет уже через три дня боев. А дальше ей придется наступать на сопоставимые по численности силы. Что гарантированно замедлит продвижение войск уже после первой недели боев», – заявил журналист.

По его словам, у России в связи с этим нет технической возможности завоевать Украину в короткие сроки.

«А через полгода конфликт уже будет равноопасен для обеих стран», – считает Кухар.

Он полагает, что через месяц боев «по Европе будет метаться (канцлер ФРГ Ангела) Меркель с договором, составленным Лавровым».

«И под вопли – остановите войну, иначе вас разгромит Путин, а ЕС перестанет вас поддерживать, если вы продолжите воевать – будет заставлять Украину согласиться на потерю территорий и части суверенитета. А почему нет? У РФ и Германии этот фокус уже раз пять отлично срабатывал», – заявил Кухар.

В последние недели на Украине регулярно заявляют о возможном «нападении России в любой момент». Более того, в интервью американскому телеканалу Fox News президент Украины Петр Порошенко уже заявил о начале «войны» с Россией.