Войти в почту

Депутат бундестага исключил возможность войны с Россией

Председатель комитета по внешней политике бундестага Норберт Рёттген заявил о вероятной "агрессии" России в отношении Украины, но исключил возможность военного ответа со стороны ЕС.

Депутат бундестага исключил возможность войны с Россией
© РИА Новости

"Что можно сделать сейчас? Мы не можем более исключать дальнейшую агрессию России, например, на побережье Азовского моря... Главным образом, ответ ЕС должен быть последовательным и единодушным, наша главная сила - в нашем единстве", - заявил Рёттген в статье для издания Guardian.

"О военных средствах не может быть и речи, но все меры, кроме войны, должны быть приняты во внимание", - добавил он. Также глава комитета бундестага призвал освободить задержанные украинские корабли и их экипаж.

При этом он отметил, что ЕС "нужно поддерживать диалог со своим крупным восточным соседом, в противном случае на Украине не будет мира".

Ранее три корабля украинских ВМС - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - устроили провокацию, нарушив границу России - вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Власти Украины после инцидента ввели военное положение в десяти областях, в частности, Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней.

Как заявил президент России Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, а среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.