Войти в почту

Слежка без спешки. Разведка Британии сядет на хвост русским дипломатам

Уже казалось, что они со своим Brexit'oм совсем нас забыли. Про Скрипаля не вспоминают. Про Петрова с Бошировым тоже. И даже ГРУ исчезло из их лексикона. А ведь это special for you. То есть специально, чтобы спасти их хотя бы от когнитивного диссонанса, если и не от паранойи, мы решили восстановить это славное и доброе имя разведки Генштаба. Но они будто бы и не заметили. Лишь директор МI6 предупредил как-то, что России не стоит их недооценивать – и все. Ну, разве это уровень для королевских спецслужб. Самим себя нахваливать. Эдак можно и квалификацию потерять.

Разведка Британии сядет на хвост русским дипломатам
© AFP 2018 / Paul Ellis

Но нет, не перевелся еще туман в Альбионе. И не переведется, пока он у них не только на улицах, но и в головах. Поэтому на улицах у них эти головы станут во все свои уши подслушивать и во все свои глаза подсматривать за российскими дипломатами. Это следует из секретной записки контрразведки МI5, что попала к Daily Mirror. Им бы, конечно, прежде чем выведывать чужие тайны, научиться беречь свои. А то ведь в посольстве тоже по-английски читать умеют. И прессу в том числе. А там черным по белому: "рекомендовано отслеживать автомобили дипмиссии, фиксировать их номера, маршрут передвижения и количество людей в салоне".

Они бы еще сказали сразу, сколько агентов это будут делать, в каких местах они будут стоять и когда у них обед. Впрочем, возможно, они потому и допустили утечку, чтобы напомнить Британии, что все-таки они есть. В смысле, русские шпионы. А коль они есть, то лучше всего подглядывать за теми, кто не прячется. Во-первых, это слежка без спешки. Во-вторых, всегда можно победно заявить, что именно неусыпная бдительность британских спецслужб и не позволяет русским развернуться. Ну, и в-третьих, это деньги. Как же им еще накрутить свой бюджет, как не "российской угрозой".

Хотя Лондон по известным причинам – причем известным только ему – еще весной выслал из страны 23 наших дипломата. Тогда здесь уверяли, что всех, кто работал под прикрытием. Получается, обманули: либо не всех, либо не тех. Новым-то сотрудникам Британия визы не дает. А посольство, тем не менее, продолжает выполнять свои обязанности. И даже в таких условиях справляется с ними. Вероятно, это и бесит. Вот и решили узнать, как они это делают. Наверняка что-то тут нечисто. Не двужильные же эти русские, чтобы работать за себя и за того парня. Стало быть, надо искать того парня.

Контролировать дипломатов – это, конечно, нарушение Венской конвенции. Но Вена – это Австрия. Австрия – это Евросоюз. А Британия из Евросоюза выходит. Пока, правда, у нее не очень-то и выходит. Но когда-то же надо начинать игнорировать то, что принято на территории ЕС. Пусть и до появления самого ЕС. Хотя бы международный свод дипломатических приличий.

Кстати, тут президент Чехии Милош Земан раскритиковал свою контрразведку. "Надеюсь, не раскрою никакой иной гостайны, кроме той, что Служба безопасности и информации профессионально непригодна". За шесть лет, пояснил он, не обнаружила ни одного российского агента, про которых, тем не менее, эти контрразведчики только и говорят. Они что – слепые? Или у них русские перевелись? – удивились в МI5. В Англии-то с этим все просто. Был бы русский, а шпионаж припишем.

Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik