Войти в почту

Дезертиров массово амнистируют в Сирии

Число попавших под амнистию дезертиров в Сирии выросло до 15 402 человек. Среди них — беженцы и бывшие участники незаконных вооружённых формирований.

Дезертиров массово амнистируют в Сирии
© Ammar Safarjalani/Xinhua/Global Look Press

Указ об амнистии был подписан президентом Асадом. В стране установлен режим прекращения боевых действий, но на территории Сирии всё равно продолжаются нарушения в идлибской зоне деэскалации, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Соломатина.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Сафсара, Джубб-эль-Мгара и Бариша (дважды) провинции Латакия, Зор-Махрука провинции Хама, Нахшебба провинции Алеппо, а также районов Захра и Маканис-эд-Дувайри города Алеппо», — добавил Соломатин.

Также за последние сутки Центр провёл благотворительную акцию в Харазире провинции Алеппо: нуждающимся раздали тонну свежего хлеба и тысячу предметов одежды.

Ранее News.ru сообщал, что все иностранные военные силы обязаны в конечном итоге покинуть территорию Сирии. Это должно будет произойти после разрешения конфликта, заявил член Сирийской комиссии по переговорам (СКП) и представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Хади аль-Бахра.