Войти в почту

В США приняли резолюцию о вине России

Сенат США принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, после задержания украинских судов. Об этом сообщает The Hill.

Документ, предложенный республиканцем Роном Джонсоном и демократом Крисом Мерфи, Сенат одобрил единогласно. The Hill отмечает, что эта резолюция не имеет обязательной силы.

Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин «испытывает Запад». По словам республиканца, он рад, что Сенат выразил единогласную поддержку украинскому народу, правительству и территориальной целостности Украины.

"Сегодня сенат послал ясный сигнал Владимиру Путину, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут", — добавил Крис Мерфи.

Резолюция «решительно осуждает» действия России и призывает освободить украинских моряков. Также в документе подчеркивается, что конфронтация у берегов Крыма «дестабилизирует» регион и провоцирует «дальнейшую эскалацию».

Трамп отменил встречу с Путиным из-за керченского конфликта

Ранее ФСБ задержала два катера и буксир ВМС Украины в Керченском проливе. В спецслужбе заявили, что суда незаконно вошли в территориальные воды РФ, опасно маневрировали и не реагировали на требования, поэтому их задержали с применением оружия.

В результате трое украинцев получили ранения. Корабли вместе с 24-ю моряками доставили в порт Керчи, затем моряков арестовали на два месяца за незаконное пересечение границы.

После инцидента президент США Дональд Трамп заявил, что не будет проводить встречу с Путиным в Аргентине во время саммита G20.

Рамблер: главные новости