Войти в почту

Россию попросили исключить из Интерпола

Главы фонда Hermitage Capital Уильям Браудер попросил Канаду запустить процесс по исключению России из Интерпола. Об этом сообщает CBC.

Браудер отметил, что в уставе Интерпола есть правило, позволяющее приостанавливать членство стран, нарушающих правила организации. Это правило еще ни разу не применялось.

По его мнению, Россия «систематически злоупотребляет Интерполом».

Браудер 22 ноября выступил перед канадским парламентом по видеосвязи и заявил, что Канада должна помочь исключить Россию из Интерпола, так же, как она помогла отстранить Россию от Олимпиады.

Гражданина Великобритании Уильяма Браудера в 2013 году заочно осудили в Москве на девять лет тюрьмы, обвинив его в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей.

Осенью 2017-го появилась информация, что Россия внесла его в базу разыскиваемых лиц Интерпола. В конце 2017-го российский суд снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии по делу о преднамеренном банкротстве, ущерб от которого составил более 3,5 миллиарда рублей. В мае его задерживала испанская полиция по запросу России в Интерпол.

С фондом Hermitage Capital сотрудничал юрист Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009 году. Браудер стал одним из инициаторов санкционного «закона Магнитского».

В ноябре 2018-го стало известно, что Генпрокуратура РФ подозревает Браудера в причастности к гибели Магнитского и еще четырех человек. По версии ведомства, Магнитского могли отравить «диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия».

Рамблер: главные новости