Войти в почту

На Украине разглядели проседание Крымского моста

В украинском министерстве по вопросам Донбасса и Крыма заявили, что Крымский мост начал «смещаться». Об этом сообщается на странице ведомства Facebook.

По словам представителей министерства, такие выводы были сделаны «на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков», сделанных со стороны Крыма и острова Тузла.

Украинские чиновники утверждают, что они заметили несколько «критических участков», на которых происходят процессы смещения. Один из них, как заявили в министерстве, расположен в районе искусственной насыпи со стороны полуострова. Там украинцы разглядели «объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие)».

Также на Украине заявили, что опасные участки есть на острове Тузла: часть косы якобы проседает со скоростью от 10 до 90 миллиметров в год. В министерстве сослались на оценки неназванных специалистов, заявив, что все это «негативно влияет на акваторию Черного моря и может нести угрозы жизни и здоровью людей».

Интернет-пользователей удивили расчеты украинских чиновников.

«Вертикальное смещение ? Спутник оборудован рулеткой и уровнем? Вы что курите ? Если у вас есть такие технологии вы инопланетяне и вам пора возвращаться на Сириус», - написал в комментариях Илья Савельев (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).

Пользователи усомнились в достоверности данных, отметив, что в министерстве не объяснили происхождение информации.

«Где ссылки на первоисточник публикации проведенного исследования? Кто его проводил? Какие цифры проседания/подъема являются нормой для таких конструкций? Материал изложен неграмотно (даже синтаксически) с элементами манипуляции», - отметил Mykola Ponomarenko.«А вообще то моста НЕТ, он же фейк, голограмма», - добавил Андрей Сеник.

Мост через Керченский пролив открыли для автомобилей 15 мая. Он стал самым протяженным в России: его длина составляет 19 километров. Для движения поездов Крымский мост планируют открыть в 2019 году.

В украинских СМИ фотографии моста называли слишком красочными. Журналисты предполагали, что мост – это «голограмма», отснятая на «Мосфильме» с помощью «пластилина с игрушками».

Рамблер: главные новости