Войти в почту

Депутат Рады нашел виновного в "потере" Крыма

В Киеве прозвучали обвинения в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель. Ее сочли виноватой в потере Украиной Крыма и Донбасса, так как она в 2008 году выступила против предоставления стране Плана действий по членству в НАТО, чем сделала ее более уязвимой,

сообщает

РИА Новости. С таким заявлением в эфире ток-шоу «Народ против» на украинском телеканале ZIK выступил депутат Верховной рады от «Радикальной партии» Олега Ляшко Юрий Чижмарь. Он считает, что если бы в 2008 году Меркель не выступила против предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, конфликта в Донбассе можно было бы избежать, а Крым не вернулся бы в состав России.

"Другой вопрос, что до Ангелы Меркель у нас очень жесткая позиция по поводу того, что она должна сегодня гарантировать безопасность Украине, и именно она в 2008 году в Бухаресте, вы помните, в угоду путинской России поставила вопрос о не предоставлении Украине ПДЧ (План действий по членству в НАТО)», - заявил депутат, добавив, что к Меркель «много вопросов».

Крым стал российским регионом после референдума в марте 2014 года. Большинство жителей полуострова решило воссоединиться с Россией - 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Рамблер: главные новости