Войти в почту

Британия анонсировала антироссийский шаг ЕС

На заседании Совета ЕС в Люксембурге 15 октября главы МИД Евросоюза утвердят новый режим введения санкций против физических и юридических лиц, которых сочтут ответственными за применение и распространение химического оружия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Великобритании.

«Санкционный режим, предложенный Великобританией и Францией после нападений в Сирии и Солсбери, будет официально принят завтра на заседании совета министров иностранных дел в Люксембурге», - говорится в заявлении.

Глава британского МИД Джереми Хант, как сообщается, намерен поблагодарить «за поддержку и решимость в рамках глобальных усилий по прекращению использования химического оружия раз и навсегда» министров иностранных дел Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии.

По его мнению, необходимо «ускорить обсуждение нового режима санкций, связанного с деятельностью в киберпространстве».

«На протяжении многих лет существует международный запрет на использование химического оружия, который сейчас находится под угрозой после Сирии и Солсбери. Теперь нам нужно перечертить красную линию, которая дает понять тем, кто использует это ужасное оружие, что цена всегда будет очень высокой. Эти новые санкции очень важны, но на них дело не кончается», - цитируют в коммюнике слова Ханта.
Рамблер: главные новости