Войти в почту

Альянс Пашиняна победил на выборах в совет старейшин Еревана

Предвыборный блок «Мой шаг», в который входит возглавляемая премьер-министром Армении Николом Пашиняном партия «Гражданский договор», победил на выборах в совет старейшин (горсовет) Еревана, набрав 81,06% голосов, свидетельствуют данные Центризбиркома республики.

Альянс Пашиняна победил на выборах в горсовет Еревана
© Reuters

Согласно результатам подсчета бюллетеней со всех 475 участков, за блок «Мой шаг» проголосовали более 294 тыс. избирателей из 370,3 тыс. человек, пришедших на выборы, передает РИА «Новости».

Второе место с результатом 6,95% заняла партия «Процветающая Армения», возглавляемая крупным армянским предпринимателем Гагиком Царукяном. Третье место за блоком «Свет», который поддержали 4,99% избирателей. Явка на выборах составила 43,65%.

В связи с тем, что по итогам выборов в горсовет Еревана блок «Мой шаг» получил более 50% мест, возглавляющий список партии кандидат, в соответствии с законом о местном самоуправлении, считается избранным мэром столицы Армении.

Напомним, в июле партия «Гражданский договор» выдвинула на пост градоначальника Еревана комика Айка Марутяна. Бывший мэр Еревана Тарон Маргарян заявил о сложении полномочий после акций протеста с требованием его отставки.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, чего добился Пашинян за первые три месяца во власти.