Войти в почту

Запад призвали не демонизировать Россию

Лауреат Нобелевской премии мира Мэйрид Магуайр предостерегла Запад от демонизации России. В своей статье в издании Common Dreams, перевод которой приводит

ИноТВ

, она написала о том, что это может закончиться печально и мир вновь окажется на грани катастрофы. По ее мнению, Запад должен перестать наконец делать из Москвы «козла отпущения». Она отмечает, что западные издания, по сути, все чаще скатываются на уровень пропаганды, запугивая свою аудиторию. В этом контексте правительства этих стран преподносят как спасение от этой угрозы, инстанцию, которая может от нее уберечь.

«Взглянув на нынешние СМИ, некоторые из нас, кто достаточно стар, вспомнят о статьях времён холодной войны и истерии на счёт того, что русские придут, и мы будем прятаться под кухонными столами ради продолжения ядерной войны», — вспоминает автор публикации недавнее прошлое.

Далее Мэйрид Магуайр пишет о том, как оказалась в России в разгар холодной войны в составе мирной делегации.

«Мы были шокированы нищетой этой страны и спрашивали себя, как мы вообще поверили в то, что Россия — это сила, которой стоит бояться», — отмечает она, отмечая, что все это было результатом грамотных манипуляций, которые и привели «к глубокой, укоренившейся паранойе».

Члены делегации тогда пообщалась с русскими студентами, которые были «удручены своей абсолютной нищетой», но подчеркивали, что НАТО втягивает их страну в гонку вооружений, в которой у них не было шансов на победу.

«У любой армии должен быть противник для оправдания её существования. Противника необходимо создать, а людей — убедить в том, что ради защиты страны нужно действовать», — пишет автор, подчеркивая подчёркивает активистка.

Прямо сейчас, продолжает Магуайр, мы видим, как финансовая власть ускользает из рук старых западных держав и уходит в сторону Ближнего Востока и Азии.

«Неужели мы действительно думаем, что западные союзники её легко отдадут? Я считаю, что нет. Старые, умирающие империи будут отчаянно сражаться ради защиты собственных финансовых интересов, таких как нефтедоллар, а также других привилегий», — считает она.

По мнению Магуайр, финансовая власть ускользает от старых западных держав и уходит в сторону Ближнего Востока и Азии.

«Неужели мы действительно думаем, что западные союзники её легко отдадут? Я считаю, что нет. Старые, умирающие империи будут отчаянно сражаться ради защиты собственных финансовых интересов, таких как нефтедоллар, а также других привилегий», — подчеркивает она.

Все это приводит к нарастающей конфронтации с крупными ближневосточными и азиатскими державами. Как считает автор публикации, США, Великобритания и Франция — это «наиболее склонные к милитаризму» страны, не стремящиеся решать конфликты с помощью диалога.

«В крайне милитаризованном и опасном мире очень важно начать видеть друг в друге людей, находя пути для сотрудничества и братания. Политика демонизации мировых лидеров ради подготовки почвы для вторжений и войн должна быть сейчас же прекращена… Изоляция и маргинализация стран приведёт только к экстремизму, фундаментализму и насилию», — констатирует автор.
Рамблер: главные новости