Войти в почту

Антонов рассказал о трудностях с выдачей виз США российским дипломатам

Американская сторона "из рук вон плохо" решает вопросы оформления виз российским дипломатам, которые должны приехать на место высланных из страны коллег, заявил российским журналистам посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Разрешения на въезд в США нашим новым сотрудникам оформляются из рук вон плохо. Их визовые запросы надолго "подвисают" в американском посольстве, что препятствует нормальной ротации кадров. Были случаи отзыва уже выданных виз", — сказал он.

По словам Антонова, российская сторона неоднократно предлагала госдепартаменту варианты решения визовых проблем.

"Однако подвижек мало. Задействуем при выдаче виз американцам принцип взаимности. Ясно одно: возвращение к нормальности в визовой работе зависит от американской готовности вести с нами равноправный, обоюдовыгодный диалог", — добавил посол.

Ранее США потребовали закрыть генконсульство в Сиэтле 2 апреля и освободить здание резиденции генконсула к 25 апреля. Это было сделано одновременно с выдворением 60 российских дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка по подозрению в шпионаже и в качестве ответа на якобы причастность России к инциденту с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в Британии.