Войти в почту

На Украине растут цены и социальная напряженность

На Украине в ближайшее время сильно подорожают продукты и услуги ЖКХ. Об этом сообщает RT.

На Украине растут цены и социальная напряженность
© Reuters

В прошлом месяце директор компании «Агро-Центр» Дмитрий Соломчук сообщал местным СМИ, что вскоре хлеб на Украине станет дороже на 25-30% и будет продаваться за 37-38 рублей за батон. Накануне директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко сделал чуть более оптимистичный прогноз — хлеб подорожает на 10% к концу года.

Того же мнения и директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Также он уверен, что на 10% вырастут цены на молочную продукцию, а овощи на 30-40%.

Тем временем местные зернотрейдеры обвинили коллег-бизнесменов в излишнем оптимизме, спрогнозировав 30-40-процентный рост цен на хлеб.

В свою очередь, крупные торговцы мясом считают, что цены на него будут расти ежемесячно на 1-1,2 гривны.

Кроме еды на Украине подорожает и газ, о чем соотечественников уже предупредил премьер-министр Владимир Гройсман. Как следствие, вырастут и цены на другие услуги ЖКХ — отопление, горячую воду и так далее.

Причинами роста цен собеседник RT в партии «Батькивщина» назвал нелучшую экономическую ситуацию в стране, дефицит персонала и необходимость давать взятки проверяющим органам. В свою очередь, Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, отметил роль в этом потери местным сельским хозяйством традиционного рынка сбыта — России.

По мнению политолога Александра Асафова, увеличение цен способно стать катализатором роста в стране социального напряжения и даже «бегства» украинцев «во всех направлениях».

Рамблер: главные новости