Войти в почту

Госдеп потроллил Россию

В Госдепартаменте США объявили о создании новой должности старшего советника по враждебным действиям и тенденциям России (senior advisor for Russian malign activities and trends, SARMAT). Об этом сообщает CNBC.

По версии телеканала, таким способом Госдеп «потроллил» Россию и припомнил Кремлю угрозы новой ракетой «Сармат».

Представитель Госдепартамента подтвердил CNBC, что совпадение аббревиатуры SARMAT с названием ракеты - не случайность.

В ведомстве отметили, что новый советник будет заниматься разработкой межрегиональных стратегий.

При этом в Госдепе не сказали, назначен ли кто-либо на новую должность. Опрошенные CNBC эксперты заявили, что никогда не слышали о SARMAT.

Бывший посол США по особым поручениям в постсоветских странах Стивен Сестанович не поверил, что Госдеп на самом деле решил создать должность с таким названием. Он предположил, что это фейковая новость, которую распространил комединый актер Саша Барон Коэн.

В марте этого года во время послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин показал видео полета крылатой ракеты с ядерной силовой установкой и рассказал об испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Президент выразил надежду, что это оружие «отрезвит любого потенциального агрессора».

Глава государства также отмечал, что «ничего подобного ни у кого в мире пока нет». СМИ писали, что «Сармат» может уничтожить Техас.

Рамблер: главные новости