Войти в почту

Пашинян и его команда не осознают внешних угроз, заявил Кочарян

Бывший президент Армении Роберт Кочарян считает, что нынешние власти страны не понимают угроз, стоящих перед республикой.

"Пашинян и его команда не осознают внешних угроз"
© РИА Новости
"Они не понимают внешние угрозы, не понимают, что нельзя компрометировать армию, они далеки от армии и не понимают, что армия — гарант нашей безопасности", — сказал Кочарян в интервью телеканалу "Еркир Медиа".

По его словам, действия новых властей нарушают создаваемый долгие годы баланс. "Возможно, у них нет опыта. Откуда у них может быть опыт, когда они работали в разных фондах, в том числе финансируемых Соросом", — сказал Кочарян. По его словам, у него складывается впечатление, что финансирование может идти и из Турции и Азербайджана через определенные фонды.

Говоря о заявлении премьера Никола Пашиняна о том, что российские коллеги должны адаптироваться к новой ситуации в Армении, Кочарян заявил, что РФ — не та страна, "с которой можно говорить на таком языке". Он добавил, что его беспокоит ситуация с армяно-российскими отношениями. По мнению экс-президента, внешние угрозы – одна из причин, по которой он решил вернуться в политику.

Специальная следственная служба 26 июля предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Через день он был арестован на два месяца. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По мнению экс-президента, это может быть связано с желанием нейтрализовать его участие в политических процессах в преддверии внеочередных парламентских выборов. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. Несколько десятков человек ворвались во вторник в зал, где планировалась пресс-конференция и сорвали ее.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя дело о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, заявил, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования политических предшественников. По его словам, Москва, как союзник Еревана, всегда была заинтересована в стабильности Армении и поэтому происходящее там не может не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения. Пашинян, комментируя слова Лаврова, заявил, что российские коллеги должны адаптироваться к сложившейся в Армении новой ситуации.