Войти в почту

Ющенко назвал украинцев рабами, не имеющими плана победы над Россией

Бывший президент Украины Виктор Ющенко рассказал, какие ошибки нынешнего руководства страны мешают "победить Россию". При этом он охарактеризовал украинский народ как "рабов". Своим мнением он поделился в интервью "Украинской правде".

Ющенко заявил, что причиной "аннексии" Крыма и конфликта на востоке Украины послужило отсутствие сплоченности народа. Именно дух народа в военных конфликтах играет ключевую роль, добавил он.

По мнению бывшего президента, моментального решения конфликта в Донбассе не может существовать.

Ошибки властей

По словам Ющенко, руководство Украины не располагает четким планом действий и документами, которые бы регламентировали стратегию и давали политические дефиниции, которые позволили бы победить.

Ющенко указал также на наличие тесных экономических связей между Украиной и Россией на протяжении последних четырех лет. "Вы уточните, вы правда воюете? Вы правда собираетесь освобождать территории?" — подчеркнул экс-президент, охарактеризовав такие действия как неадекватные и несимметричные.

Также, по словам Ющенко, власти в Киеве пренебрегают некоторыми дипломатическими инструментами, которые у них есть.

"В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы ведете себя не как народ, который требует победы. Вы уже рабы", — сказал Ющенко.

Также он упомянул девальвацию гривны в 350 процентов, вторую в мире инфляцию в размере 48,5 процента, а также самую большую в Европе миграцию со времен Второй мировой войны.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, который провели после госпереворота на Украине в марте 2014 года. Около 97 процентов жителей Республики Крым и 96 процентов жителей Севастополя высказались за возвращение территории в состав России.