Войти в почту

Путин рассказал Лукашенко о «нюансах» встречи с Трампом

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с белорусским коллегой Александром Лукашенко пригласил президента Белоруссии приехать в Россию, а также рассказал о деталях своей встречи с президентом США Дональдом Трампом. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщил официальный сайт президента Белоруссии.

Путин рассказал Лукашенко о «нюансах» встречи с Трампом
© ТАСС
«Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко в ближайшее время посетить Россию. Возможная встреча двух лидеров, во время которой планируется детально обсудить весь спектр двусторонних отношений, может состояться в Сочи», - пишет белорусский сайт.

Обсуждая международную повестку, лидеры говорили о российско-американских отношениях, в том числе об итогах саммита Путина и Трампа в Хельсинки 16 июля.

«Российский лидер проинформировал Александра Лукашенко о нюансах состоявшейся встречи. Основное внимание в ходе разговора было уделено вопросам контроля над вооружениями и продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между Россией и США, срок действия которого истекает в феврале 2021 года», - пишет сайт президента Белоруссии.

Сообщение сайта Кремля о разговоре президентов уложилось в одну фразу: «Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили некоторые аспекты деятельности Евразийского экономического союза, а также актуальные международные вопросы.»

Сегодня Дональд Трамп в очередной раз заявил, что встреча с Путиным была успешной и не нанесла ущерба интересам США.

«Когда вы слышите, как фейковые новости негативно освещают мою встречу с президентом Путиным и говорят, что я что-то "сдал", знайте, я ни в чем не уступал; мы говорили только о будущей выгоде для обеих стран», - написал он в Twitter.