Войти в почту

Бутина встречалась с представителями ФРС и Минфина

Россиянка Мария Бутина, задержанная в США, вместе со статс-секретарем — зампредом Центробанка России Александром Торшиным встречалась в 2015 году в Вашингтоне со Стэнли Фишером, занимавшим на тот момент пост вице-председателя Федеральной резервной системы (ФРС), а также виделась с замминистром финансов Натаном Шитсомэ.

Бутина встречалась с представителями ФРС и Минфина
© instagram.com/butina_maria (организация запрещена в России)

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомлённые источники, Бутина вместе с Торшиным в апреле 2015 года ездила в США, где они сначала встретились с Фишером, а затем — с Шитсом для обсуждения отношений Москвы и Вашингтона в экономической сфере. По данным агентства, Бутина на тот момент работала на Торшина и зачастую участвовала в различных мероприятиях в Вашингтоне в качестве его переводчика. Факт этих встреч подтчерждается в отчёте аналитического Центра национальных интересов (Center for the National Interest), который занимался их организацией.

Фишер подтвердил агентству факт встречи с Торшиным и его переводчиком, однако другие подробности он приводить не стал. Он отметил, что на встрече стороны обсуждали состояние экономики в России, а также затрагивали тему работы Торшина в новой должности в качестве зампреда Центробанка. Как отмечает другой источник агентства, эта встреча состоялась 7 апреля 2015 года.

Мария Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля по обвинению в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации, а также в работе иностранным агентом. Американские власти утверждают, что Бутина хотела проникнуть в организации, имеющие влияние на политику страны и продвигающие российские долгосрочные стратегические интересы в США. Россиянке грозит до 15 лет тюрьмы. В суде она заявила о своей невиновности.

В поддержку россиянки выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.

Накануне Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарём США Майком Помпео обсудили задержание Бутиной. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о неприемлемости действий американских властей, арестовавших россиянку на основе сфабрикованных обвинений.