Войти в почту

Британцы захотели легализации марихуаны

Большинство британских подданных выступили за легализацию марихуаны, выявил опрос, проведенный исследовательской организацией BMG Research для газеты The Independent.

Британцы захотели легализации марихуаны
© Reuters

Всего были опрошены 1,5 тысячи человек. На вопрос «Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса, если его продажа и употребление будет законодательно регулироваться?» утвердительно ответил 51 процент респондентов. Из них 22 заявили, что полностью поддерживают такую инициативу, а 29 — «скорее поддерживают, чем нет».

Резко против декриминализации выступили 19 процентов опрошенных, 14 процентов сообщили, что не могут дать однозначного ответа.

За легализацию также выступает лидер Консервативной партии и бывший министр иностранных дел страны Уильям Хейг. По его мнению, разрешение на употребление марихуаны будет выгодно как для экономики, так и для общества в целом. Начальник полиции города Дарем заявил, что существующая система контроля употребления и распространения наркотика не работает.

«Наркотики стали дешевле, тяжелее, доступнее и опаснее, — сказал он. — За последние годы я пришел выводу, что этот рынок необходимо [законодательно] регулировать».

Летом 2017 года депутат от Лейбористской партии Пол Флинн призвал британцев курить марихуану в здании британского парламента для того, чтобы «бросить вызов коллективному мышлению правительства».

Lenta.ru: главные новости