Войти в почту

Киев направил ноту Москве

Украина потребовала предоставить доступ к украинским «политическим заключенным», которые отбывают наказание в России. Сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины написала на своей странице в соцсети Twitter, что МИД направил российским коллегам срочную ноту.

Надіслали термінову ноту РФ щодо забезпечення безперешкодного допуску омбудсмена України Л.Денісової до українських політв'язнів в РФ— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) 25 июня 2018 г.

По словам Марьяны Беца, в своем обращении дипломаты потребовали обеспечить уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой беспрепятственный допуск к украинцам, содержащимся в российских тюрьмах по политическим причинам. 15 июня Людмила Денисова прибыла в Россию, чтобы посетить украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание за терроризм в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. В тот же день ее российская коллега Татьяна Москалькова заявила, что украинский омбудсмен находится на территории РФ незаконно и «ожидаемо» не была допущена к Сенцову. Позже Денисова написала в своем Facebook, что Москалькова «прилагает все усилия» для ее встречи с режиссером, а три дня спустя стало известно, что российский и украинский уполномоченные по правам человека составили «дорожную карту» посещения осужденных в России украинцев и россиян на Украине.

Рамблер: главные новости