Войти в почту

В Киеве шахтеры устроили митинг

Шахтеры пикетируют Верховную раду в центре Киева с требованием, чтобы депутаты приняли закон о надлежащем финансировании угольной отрасли, сообщил во вторник глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Шахтеры пикетируют Раду
© РИА Новости

Шахтеры не раз устраивали митинги в Киеве и регионах Украины, требуя выплаты долгов по заработной плате и протестуя против намерений властей закрыть ряд шахт.

"Шахтеры со всей Украины приехали в Киев. Мы собрались у стен Верховной рады Украины. В государственном угольном секторе сложилась критическая ситуация. Задолженность по зарплате перед горняками государственных угледобывающих предприятий составляет 761,1 миллион гривен (28,9 миллионов долларов — ред.) ", — написал Волынец в Facebook.

По его данным, более половины этой суммы составляют долги шахтерам Донбасса – более 400 миллионов гривен (15 миллионов долларов), из которых 186,7 миллионов (7 миллионов долларов) – работникам госпредприятия "Селидовуголь". Волынец сообщает, что подобная ситуацию сложилась на всех государственных угледобывающих предприятиях.

Он также призвал депутатов поддержать горняков и проголосовать за законопроект о внесении в бюджет на текущий год изменений, предусматривающих надлежащее финансирование угольной отрасли.

В свою очередь МВД Украины сообщает в Twitter, что в правительственном квартале в Киеве, где расположена Рада, из-за проведения акции затруднено движение транспорта.