Войти в почту

Скрипаль пытался прикрыться дочерью

Британский журналист Роб Слэйн заявил, что экс-разведчик Сергей Скрипаль использовал свою дочь Юлию «в качестве страхового полиса». Материал Слэйна опубликован на сайте The Blog Mire.

Слэйн пришел к выводу, что с помощью дочери и окружающих людей Скрипаль хотел обезопасить себя во время встречи с неизвестными, якобы передавшими ему красную сумку.

По данным журналиста, встреча состоялась в день отравления сразу после обеда в ресторане. Слэйн утверждает, что в ресторане Скрипаль был «крайне взволнован», но не из-за плохого самочувствия, а в преддверии важной встречи.

Слэйн отмечает, что бывший разведчик потребовал принести ему счет, хотя не съел даже второе блюдо.

По версии журналиста, после ресторана отец и дочь отправились в ближайший парк, встретились с двумя незнакомцами, возможно, «обмолвились с ними парой слов» и получили красную сумку. После этого незнакомцы быстро ушли.

Слэйн предположил, что в течение следующих нескольких минут Скрипаль и его дочь заглянули в сумку, где, среди прочего, было «какое-то токсичное вещество».

По мнению журналиста, Скрипалей отравили не «смертоносным ядом», а неким «нелетальным» веществом, которое быстро вывело их из строя, но не нанесло непоправимого вреда здоровью.

Слэйн предложил теорию, согласно которой отравление Скрипаля связано с тем, что он - настоящие составитель так называемого досье Трампа. По словам Слэйна, люди, передавшие красную сумку экс-разведчику, были в белых перчатках. Это якобы зафиксировали камеры видеонаблюдения. Журналист отметил, что мужчины обычно не носят такие перчатки, и появление аксессуара на их руках может быть связано именно с опасным грузом. Слэйн подчеркнул, что красную сумку заметили очевидцы, нашедшие Скрипалей на скамейке торгового центра. Однако после этого следы сумки теряются. Журналист считает, что ее уничтожили.

Четвертого марта этого года на скамейке ТЦ в английском Солсбери обнаружили 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию, находившихся без сознания. По версии британских властей, отца и дочь отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое якобы производилось в СССР с 1970-х годов. Россия все обвинения по этому делу отрицает.

В апреле Юлия Скрипаль покинула больницу. В мае стало известно, что состояние ее отца улучшилось, его тоже выписали.

Рамблер: главные новости