Войти в почту

Глава МИД Турции призвал европейские страны не забывать об "аннексии Крыма"

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал европейские страны, которые "начали забывать про Крым", и заявил, что Анкара не признает присоединение полуострова к России.

>> МИД Турции сделал заявление о статусе Крыма

"Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, его аннексию не признали и не признаем… Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность", — заявил Чавушоглу, выступая перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре.

Его цитирует газета Yeni Safak.

Это заявление Чавушоглу сделал в присутствии главы МИД Украины Павла Климкина и депутата Верховной рады Украины, одного из лидеров организации "Меджлис крымско-татарского народа" (признанна в России экстремистской и запрещена) Мустафы Джемилева, которые прибыли в Анкару для участия в совместных мероприятиях, проводимых Украиной и Турцией в связи с 74-й годовщиной депортации крымско-татарского народа.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.