Войти в почту

Румыния помогала США пытать заключенных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Румынию выплатить 100 тысяч евро саудовцу Абд аль-Рахиму аль-Насири, который подвергался пыткам в секретной тюрьме ЦРУ на территории Бухареста. Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 31 мая.

Румыния помогала США пытать заключенных
© Lenta.ru

Суд постановил, что страна виновна в нарушении прав человека и потребовал провести расследование и наказать ответственных за преступления.

Гражданин Саудовской Аравии аль-Насири, обвиняемый в организации нападения на американский эсминец «Коул» (USS Cole) в 2000 году в Йемене, содержался в секретной тюрьме с 2003 по 2006 год. Сейчас он находится в заключении на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе.

Ранее 31 мая Европейский суд обязал Литву выплатить 130 тысяч евро компенсации Абу Зубайде, обвиняемом в причастности к терактам террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). Сейчас он также находится в заключении в Гуантанамо.

В 2014 году ЕСПА обязывал Польшу выплатить мужчинам выплатить компенсацию. Аль-Насири получил 100 тысяч евро, Зубайда —130 тысяч.

Lenta.ru: главные новости