Войти в почту

В Колумбии задержали экс-главу работавших на Эскобара убийц

Джон Хайро Веласкес по прозвищу Попейе, возглавлявший в свое время синдикат убийц, работавших на наркобарона Пабло Эскобара, задержан в пятницу в колумбийском Медельине по подозрениям в вымогательстве.

В Колумбии задержали экс-главу работавших на Эскобара убийц
© © РИА Новости / Дмитрий Знаменский
"Попейе пойман. Поздравления прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, полиции Колумбии и полиции Медельина", — написал в своем микроблоге в Twitter мэр города Медельин Федерико Гутьеррес.

Как передает портал Noticias24, Попейе провел в тюрьме 23 года после разгрома Медельинского картеля. На свободу он вышел в 2014 году. В последние дни его имя стало популярным в связи с угрозами в адрес сторонников одного из кандидатов на предстоящих в воскресенье выборах президента Колумбии Густаво Петро.

В 80-е годы прошлого века глава Медельинского картеля Эскобар возглавлял список самых разыскиваемых наркоторговцев в США и считался одним из богатейших людей планеты. США, куда Эскобар тоннами поставлял кокаин, в течение долгого времени вели на него охоту. Наркоторговец был убит в 1993 году в результате спецоперации элитного подразделения колумбийской полиции, а Медельинский картель прекратил свое существование.