Войти в почту

В Ереване демонстранты ворвались в горадминистрацию

В среду, 16 мая, в Ереване участники акции протеста ворвались в здание городской мэрии. Об этом сообщает News.am.

В Ереване демонстранты ворвались в горадминистрацию
© Рамблер

Протестующие потребовали встречи с мэром Еревана Тароном Маркаряном и его отставки. Участников акции возмутила вырубка 25 деревьев и начало строительства на территории сквера у памятника Мясникяну.

Полицейские попытались помешать протестующим, но не смогли. Участники акции скандируют в здании мэрии «Тарон, спустись».

Заместитель мэра Давид Оганян и сотрудники мэрии пытаются не пустить активистов к кабинету Маркаряна.

Акция началась после того, как в соцсетях появились снимки с места строительных работ, демонстрирующие, что там вырублено много деревьев.

Как сообщает NewsArmenia, на место работ в сквере прибыл глава экологического управления мэрии Еревана Авет Мартиросян. Он заявил, что срублены были в основном ивы, возраст которых превысил 50 лет, а это «недопустимо для данного вида деревьев». Он пообещал посадить новые деревья - катальпы и акации. Вице-мэр Давид Оганян заверил, что парк сохранит свое назначение.

РИА Новости отмечает, что 16 мая в Ереване также проходят акции против массового увольнения сотрудников военкоматов и протесты таксистов.

Акции протеста из-за выдвижения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера начались в Ереване 13 апреля. Их инициировал лидер оппозиции, депутат Никол Пашинян.

17 апреля Саргсяна избрали премьером. После неудачных переговоров с ним Пашинян был задержан и обвинен в организации незаконных массовых собраний, но 23 апреля его отпустили на свободу. Саргсян в тот же день сообщил о решении уйти в отставку, заявив, что Пашинян «был прав», а он сам «был не прав». 8 мая Пашиняна избрали новым премьером.

Рамблер: главные новости