Войти в почту

Франция вернула Севастополь Украине

Министерство культуры Франции изменило информацию о принадлежности Севастополя на своем официальном сайте. Внимание на это обратило РИА Новости.

>> «Крым свой выбор сделал еще в 2014 году»

Ранее на карте международной «Ночи музеев-2018» на сайте ведомства значился Севастополь, в адресе которого было указано «Российская Федерация». Теперь там написано «Украина».

© © Ministère de la Culture Скриншот сайта Министерство культуры Франции от 14 мая 2018 РИА Новости

В «Ночи музеев» участвует Севастопольский художественный музей имени Крошицкого. Первоначально французское министерство указало, что он находится по адресу: «проспект Нахимова, 9, Севастополь, Российская Федерация».

Инциденты с изменением принадлежности Крыма на картах происходят нередко. В январе карту Украины без полуострова вывесили в городе Сторожинец над праздничной сценой в День соборности страны. В марте украинский телеканал СТБ показал в эфире шоу «Холостяк» карту страны без Крыма. Позже телеканал уволил из-за этого режиссера монтажа проекта.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. Российские власти неоднократно заявляли, что референдум соответствовал всем нормам международного права.

Рамблер: главные новости