Войти в почту

Волкер подтвердил, что на следующей неделе посетит Донбасс

Спецпосланник госдепартамента США по Украине Курт Волкер подтвердил, что на следующей неделе посетит Донбасс, чтобы на месте изучить ситуацию.

Волкер на следующей неделе посетит Донбасс
© CC BY 2.0 / U.S. Embassy Kyiv Ukraine / United States Special Representative for Ukraine Negotiations Kurt Volker, Kyiv, July 24, 2017

В четверг президент Украины Петр Порошенко в немецком Ахене провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. После он сообщил журналистам, что Волкер приедет на Украину 14 мая. Ранее сам спецпосланник говорил, что в середине мая намерен посетить Украину, однако точную дату не называл.

"Я направляюсь в восточную Украину на следующей неделе, чтобы больше узнать о ситуации на местах и о гуманитарном кризисе на Донбассе", — написал Волкер в Twitter.

В феврале глава МИД Украины Павел Климкин обсудил с Волкером в Мюнхене ситуацию в Донбассе и вопрос размещения миротворцев. В последний раз сам Волкер посещал Украину в январе, после чего у него были переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.