Войти в почту

В Армении заявили об угрозе дефицита продуктов

В Комитете государственных доходов Армении заявили, что из-за акций протеста в стране появилась угроза продовольственной безопасности. Об этом сообщает News.am. В комитете отметили, что многие грузовики, в том числе с продовольствием, не могут проехать в Армению из-за блокировки дорог демонстрантами.

Армения останется без еды
© globallookpress.com
«Все это вызывает тревогу. Блокировка въезда грузовиков и работы таможенных служб может нанести серьезный ущерб продовольственной безопасности страны», - подчеркнули в комитете.

Чиновники призвали протестующих «принять во внимание тревожные факты» и не препятствовать проезду грузовых автомобилей. Акции протеста из-за выдвижения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера начались в Ереване 13 апреля. Их инициировал лидер оппозиции, депутат Никол Пашинян. Семнадцатого апреля Саргсяна избрали премьером. После неудачных переговоров с ним Пашинян был задержан и обвинен в организации незаконных массовых собраний, но 23 апреля его отпустили на свободу. Саргсян в тот же день сообщил о решении уйти в отставку, заявив, что Пашинян «был прав», а он сам «был не прав». 25 апреля Пашинян призвал граждан возобновить протесты из-за сорвавшихся переговоров с врио премьера Кареном Карапетяном. Утром 2 мая после отказа парламента назначить Пашиняна премьером его сторонники начали перекрывать магистрали, блокировать работу метро, железных дорог и аэропорта.

Рамблер: главные новости