Войти в почту

Порошенко добровольно отказывается от Крыма

Президент Украины Петр Порошенко решил «добровольно» отказаться от Крыма и внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, позволяющий лишать крымчан украинского гражданства. Об этом сообщает «Главред».

Законопроект номер 8297 «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» предлагает лишать гражданства тех, кто голосовал на референдуме в Крыму.

По версии «Главреда», если документ будет принят, это «будет означать полный отказ Украины от Крыма»: Порошенко придется лишить гражданства около 90 процентов жителей полуострова.

Инициативу Порошенко «Главред» назвал результатом работы его советников и «заигрыванием с крымскими татарами в условиях фактического бессилия что-то изменить».

«В любом случае, это далеко не лучшая из инициатив президента, далеко не самая умная», - подчеркивает издание.

«Главред» отмечает, что с помощью этого закона Порошенко хочет поступить с крымчанами по принципу «сгорела хата, гори и сарай».

Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил РИА Новости, что «лишить одним указом в одностороннем порядке гражданства два миллиона человек, - это по-настоящему диктаторские замашки». По мнению депутата, решение Порошенко может вызвать недовольство его западных покровителей.

Крым вошел в состав России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Присоединение полуострова к РФ поддержали более 95 процентов участников голосования.

Рамблер: главные новости