Войти в почту

Немцы хотят вернуть Россию в G8

Немецкие оппозиционные политики выступают за налаживание отношений с Россией и находят подходящим для этого формат саммита «Большой семерки», который пройдет в Канаде в начале июня, сообщает

Немцы хотят вернуть Россию в G8
© РИА Новости

DPA

. По мнению депутатов из Свободной демократической партии (СвДП) и Левой партии Германии, Россию необходимо пригласить на саммит.

«Если Запад действительно намерен вновь вступить с Россией в конструктивный диалог, это подходящий случай. G7 снова должен быть G8», - сказала руководитель фракции Левой партии в германском Бундестаге Сара Вагенкнехт.

>> Глава МИД Германии назвал нереалистичным возвращение России в G8

Замглавы парламентской фракции СвДП Александр Граф Ламбсдорф придерживается такого же мнения.

«Имеет смысл консолидировать и лучше структурировать диалог с Россией. G7+1 может стать подходящим форматом», - заявил он.

В воскресенье министры иностранных дел стран «большой семерки» соберутся в Канаде в Торонто на двухдневные переговоры. Россия была снова исключена из группы в 2014 году из-за ситуации с Крымом после двенадцати лет членства в организации. Вагенкнехт и Лэмбсдорф заявили, что необходимо пригласить министра иностранных дел России Сергея Лаврова на эту встречу.

«На встрече на высшем уровне Россия снова должна сидеть за столом переговоров, — сказала Вагенкнехт. — Потому что мир в Европе, а также на Ближнем Востоке возможен только с Россией».
Рамблер: главные новости