Войти в почту

Украина готова «освободить» Донбасс силой

Министр обороны Украины Степан Полторак в интервью BBC не исключил силового «освобождения» Донбасса.

Украина готова «освободить» Донбасс силой
© Минобороны Украины

По словам военного чиновника, в рамках смены формата операции на Востоке Украины с антитеррористической на «Операцию Объединенных сил» количество украинских военных в Донбассе не вырастет.

Однако это может произойти в будущем, если «ситуация усложнится» или власти страны примут решение об «освобождении» территории.

При этом Полторак отметил, что первый этап ООС подразумевает лишь «стабилизацию» ситуации в Донбассе, для чего вполне достаточно нынешнего количества силовиков. В рамках реализации этой цели армия занята передислокацией органов военного управления, заменой частей и подразделений, а также заменой и реструктуризацией военных частей.

Тем не менее министр назвал конечными целями новой операции «освобождение» Донбасса от «оккупантов» и защиту территориальной целостности Украины.

Смена формата военной операции Украины предусмотрена законом о реинтеграции Донбасса и состоится 30 апреля. В ее рамках ВСУ получат дополнительные полномочия и контроль над подразделениями Нацгвардии, СБУ и полиции.

Рамблер: главные новости