Войти в почту

Украина разрабатывает выгодный план по выходу из СНГ

Украина хочет выйти из состава СНГ по "грузинскому сценарию", оставшись при этом участником целого ряда важных соглашений. Ранее Петр Порошенко заявил о необходимости подготовить план выхода из Содружества, что станет ответом на "агрессию России".

Украина разрабатывает выгодный план по выходу из СНГ
© ТВ Центр

Украина планирует выйти из состава СНГ по "грузинскому сценарию", оставшись при этом участником целого ряда важных соглашений. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в киевских политических кругах.

Пока Украина официально не покинет Содружество, ее продолжат считать полноправным членом организации. При этом ранее украинский президент Петр Порошенко заявил о необходимости подготовить план выхода из СНГ. По его словам, разрыв отношений с организацией станет ответом на "агрессию России".

В настоящее время Киев пытается спровоцировать СНГ на определенные политические жесты, чтобы затем объяснить этим выход из состава Содружества. В частности, перед последним Советом министров иностранных дел организации украинская сторона потребовала убрать флаг и табличку с названием страны, однако этот шаг не был поддержан.