Войти в почту

Иран пригрозил ответить Израилю на удар по сирийской базе Шайрат

Иран назвал предполагаемый удар израильских военных по авиабазе Шайрат в Сирии "агрессивными действиями" и пригрозил ответом. Об этом сообщила газета Haaretz со ссылкой на официального представителя ираснкого МИД Бахрама Гассеми.

Иран пригрозил ответить Израилю на удар по базе Шайрат
© РИА Новости
"Оккупационный сионистский режим рано или поздно получит надлежащий ответ на свои действия", — приводит издание слова Гассеми.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства также назвал атаку неприемлемой и добавил, что сирийская армия "способна защищать свою территорию и будет делать это".

Ранее агентство САНА сообщило об отражении ракетной атаки средствами сирийской ПВО. По данным местных СМИ, целью удара была авиабаза Шайрат. Источник РИА Новости в сирийской армии подтвердил, что военным удалось сбить около десяти ракет. Жертв и разрушений нет.

Информационный портал "Аль-Масдар" сообщил, что за обстрелом стоит Израиль. По сведениям издания, сирийская армия нанесла ответный удар и запустила ракеты по военным самолетам, атаковавшим авиабазу.

Пентагон ранее опроверг причастность к удару, заявив, что США не ведут военных действий в провинции Хомс, где располагается база Шайрат.

Израиль не раз наносил ракетные удары по территории Сирии. Так, в ночь с 9 на 10 апреля два истребителя F-15 выпустили восемь ракет по базе Тифор, погибли несколько человек.